Tullio Facchinetti

Studenti e tesi

by Tullio Facchinetti

Categories: lang_it


Gli anni riportati si riferiscono alla data di conseguimento del titolo.
Alcune tesi sono state scritte in inglese; il titolo in italiano è una mia libera traduzione.
Alcuni lavori sono stati supervisionati in collaborazione con colleghi.

Alcune tesi sono descritte nella versione in inglese. Trovi anche versione italiana e inglese nella stessa pagina.

Studenti di laurea triennale e magistrale (tot. 197)

2022

Numero di laureati: 2

Laurea triennale (tot. 2)

Ancuta Andreea Oprea: Design e implementazione di un modulo di gestione delle stime dei progetti a lungo termine attraverso un diagramma di Gantt
Stefano Pezzi: Design e sviluppo di componenti software per un quadro di bordo automotive

2021

Numero di laureati: 17

Laurea magistrale (tot. 8)

Riccardo Giura: Sviluppo dell’applicazione NORBI utilizzando i framework Angular e Ionic
Noemi Cardillo: Riconoscimento di attività indoor utilizzando pattern basati su macchine a stati finiti
Andrea Barilati: Design e implementazione di un middleware basato su ROS per il controllo e la simulazione di un manipolatore robotico
Simone Tartarotti: slr-kit: framework semi-supervisionato per supportare Systematic Literature Reviews
Antonio Coronelli: Survival Analysis non lineare con deep learning per la gestione di uno stock di automobili
Francesco Carella: Porting di un firmware da piattaforma Arduino a STM32
Luca Rogledi: Visualizzatore e analizzatore di fotogrammi per osservazioni ottiche balistiche in ambito biologico
Nicola Bonsi: CodeDiff: un framework per confrontare tra codici sorgente

Laurea triennale (tot. 9)

Andrei Blindu: Sistema centralizzato per il rilascio a scadenza di informazioni cifrate basato su blockchain
Francesco Ceresa: Simulazione di attività domestiche tramite macchine a stati finiti
Andrea Altamore: Analisi esplorativa per una piattaforma di micro-investimenti al tempo del COVID
Omar Gad Elrab Ali: Tracciamento di routine giornaliere tramite macchina a stati finiti
Dario Giacomo Vetrano: Setup e personalizzazione di un sito Wordpress tramite CSS
Biagio Calicchio: Sviluppo applicazione “APPiLL” con framework Ionic
Nicolò Fasulo: Interfacciamento client-server con il simulatore di propagazione del calore Energy2D
Danilo Modica: Sviluppo di un Motion Index in ambiente indoor
Giulia Testa: Applicazione Android per la valutazione delle sollecitazioni nella guida di un veicolo

2020

Numero di laureati: 19

Laurea magistrale (tot. 6)

Marco Lagalla: Tecnica di clustering multi label e knowledge-driven per Systematic Literature Review
Andrea Maria Saraceno: Redesign di un lettore di codici a barre per tubetti in rotazione
Gabriele Mirando: Verifica di file basata su blockchain HyperLedger Fabric
Hossein Darab: Simulazione del tracciamento di spostamenti basato su sensori di forza in piastrelle intelligenti
Francesco Giudice: Applicazione web per fissare appuntamenti in modo efficace
Yatin Bhutani: Valutazione del Vitality Index in ambiente indoor tramite tracciamento non intrusivo dell’utente

Laurea triennale (tot. 13)

Andrea Catena: mdt - Visualizzatore di file markdown per il terminale
Andrea Giorgi: Gestione della retrocompatibilità in una single web page application
Fabio Riganti: Applicazione client-server per la valutazione di esercizi di programmazione
Stefano Albini: Valutazione della qualità di visualizzazione di un sistema a LED sparsi
Andrea Stella: Progettazione e sviluppo di applicazione web per la creazione di mappe di calore
Giuseppe Mirra: Progettazione e sviluppo di un server per la gestione e la visualizzazione di calcio balilla simulato
Lucia Federica Cappucci: Realizzazione di un controller per un biliardino virtuale
Francesco Musitano: Modello e simulazione di movimento indoor basato su macchina a stati finiti
Alessandro Pasotti: Statistiche sull’efficienza nell’etichettatura manuale di parole in contesto NLP
Fabio Rossanigo: Framework per simulazioni estese di un ambiente domotico
Gianantonio Confalonieri: Strumenti per l’analisi di dati di vendita applicati al settore automobilistico
Riccardo Doveri: Simulazione di algoritmi di navigazione robotica: visibility graph e trapezoidal decomposition
Fabio Forni: Data ingestion da un Bitcoin Exchange per modelli di machine learning

2019

Numero di laureati: 22

Laurea magistrale (tot. 8)

Nicholas Farina: Reti neurali con input a dimensione variabile per la creazione di un predittore di feature in grandi database
Sivakrishnareddy Tallapureddy: Design e valutazione di una piastrella luminosa
Giovanni Rapperini: Approccio e analisi dell’indice OEE applicato ad un’azienda di servizi
Chao Chen: Design e studio di un robot sottomarino
Filippo Cipolla: Manutenzione predittiva di sistemi di refrigerazione
Andrea Bonandin: Architettura distribuita per smart LEDs basata su MQTT
Federica Amato: Sistema di acquisizione low-end per l’elaborazione di immagini di calciobalilla
Alessio Milani: WatchWatcher: servizio di health monitoring tramite smartwatch

Laurea triennale (tot. 14)

Riccardo Zanaboni: Elaborazione dei dati provenienti da sensori di presenza per applicazioni domotiche
Andrea Pompa: Modello e Base Dati per la gestione avanzata di bilanci aziendali
Luca Colombo: Simulazione degli algoritmi di navigazione robotica Bug1 e Bug2 nell’ambiente PythonRobotics
Manuel Zippo: Gestione dati e statistiche sul tutorato remoto di Fondamenti di Informatica
Andrea Curtoni: Analisi statica del codice di programmi C orientati all’apprendimento del linguaggio
Alberico Aramini: Gallery+: applicazione Android per la gestione di immagini
Giovanni Levantino: Interfaccia web e importazione XBRL per la gestione avanzata di bilanci aziendali
Matteo Orsolini: Realizzazione di una macchina a stati finiti e di un simulatore per un sistema domotico
Mattia Bosio: Implementazione di un filtro bayesiano nell’analisi dei dati di un sistema domotico
Riccardo Giura: Stato dell’arte della manutenzione delle reti di telecomunicazione
Gianluca Andreotti: Previsione del prezzo dei Bitcoin Intraday tramite machine learning
Michele Inchingolo: Riconoscimento vocale flessibile per la gestione di apparecchiature domotiche
Salvatore Emanuele Nardi: Progetto e sviluppo di un applicazione android per il controllo di piastrelle intelligenti
Martino Bergamaschi: Feed categorizzati automaticamente

2018

Numero di laureati: 14

Laurea magistrale (tot. 5)

Andrea Torlaschi: Approccio alla identificazione di cadute basato su machine learning
Simone Colucci: Fluttuazioni nel prezzo dei bitcoin: studio di dati finanziari e della blockchain
Davide Giuffrida: Computer vision e machine learning per il tracking di una palla in ambito sportivo
Safa Firas: VINHOOD - Un compagno enologico digitale basato sul gusto
Giuseppe Valerio Gramazio: Applicazione del Reinforcement Learning al table soccer

Laurea triennale (tot. 9)

Samuele Maria Colmi: Piattaforma per l’indicizzazione e la ricerca di eventi
Riccardo Zorzato: Framework per l’analisi visuale e l’elaborazione di serie temporali
Paolo Matti: Interfacciamento alla Blockchain IOTA per applicazione di IoT
Luca Rogledi: Interfaccia Telegram per esecuzione di programmi a linea di comando
Marco Prina: Automatizzazione catalogazione feed
Andrea Rossi: Progettazione e sviluppo del controllo della velocità e di componenti 3d in un veicolo autonomo
Daniel Barattini: Nuove funzionalità per il programma di testing automatico pvcheck
Davide Galavotti: Applicazione di metodologie di analisi statica del software a progetti in Java di grandi dimensioni
Federico Tiranti: Applicazione Android per l’ausilio alla certificazione di attività di manutenzione

2017

Numero di laureati: 26

Laurea magistrale (tot. 9)

Francesco Andronio: Valutazione dell’accessibilità di edifici: design e implementazione di una applicazione Android avanzata
Giuseppe Restivo: Piattaforma client-server per la gestione di programmi di fidelizzazione
Andrea Aschei: Sviluppo del backend di una applicazione client-server basata su Firebase
Santo Amedeo: Algoritmo di scoring per il suggerimento automatico di keyword
Alessandro Bardini: Sistemi di raccomandazione per l’e-commerce: un approccio basato su un microservizio per la realizzazione di suggerimenti online
Alberto Di Gioacchino: Sviluppo di applicazioni mobile ibride: un approccio cross-platform, teoria e pratica
Nicola Latella: Sviluppo e validazione di un simulatore per il protocollo ISOBUS Tractor Implement Management
Simone Rigoni: Design e implementazione di un sistema Bluetooth per la localizzazione indoor in campo sportivo
Alessandro Bertini: Design e implementazione di un framework per la generazione automatica di fuzzy evaluation systems con applicazione alla fault detection

Laurea triennale (tot. 17)

Matteo Di Gaetano: Studio della stampa 3D di materiali lignei
Zobeer Mohammad: Progettazione e controllo di modello di veicolo autonomo
Gabriele Mazzola: Progettazione e controllo di modello di veicolo da pista a guida autonoma
Marco La Salvia: Applicazione del machine learning alla classificazione di articoli scientifici
Alberto Casadei: Sistema di valutazione automatica di traiettorie applicato ad attività motorie
Giada Marconi: Automazione industriale mediante l’utilizzo di controllori PLC
Elia Farina: Enter GitLab: tutorial per l’uso di git e GitLab
Andrea Cavagna: Interfaccia utente avanzata per una applicazione Android per il tracciamento di dati sportivi
Gabriele Mirando: Progettazione e sviluppo in ambiente Android di una sveglia intelligente mediante pattern MVP
Michela Chinosi: Implementazione REST API per la gestione di dati sensoriali
Federico Avarino: Simulatore hardware per lo studio di efficienza energetica
Marco Robutti: Applicazione Android per il tracking di utilizzo dello smartphone
Yatin Bhutani: Apparato per il timestamping in applicazione multi-camera
Michele Lolla: Sviluppo di una app Android per l’automazione della certificazione di interventi di manutenzione
Stefania Trenti Cordani: Test di funzionamento su software per la serializzazione di farmaci
Marco Ghiani: Sviluppo di una libreria per l’elaborazione di dati statistici sportivi
Giulia Boi: Analisi visuale automatica di superfici in legno

2016

Numero di laureati: 17

Laurea magistrale (tot. 4)

Paulin Tchonin: Analisi dei TTL per la difesa contro attacchi DDoS
Federico Bianchi: Verso un nuovo significato della posizione di gioco nel basket
Giacomo Bellazzi: App Android professionale per l’acquisizione e la gestione di team e partite di basket
Davide Sacchi: Applicazione di una microbilancia al quarzo per il monitoraggio del deposito di polvere

Laurea triennale (tot. 13)

Mohammad Umeer: Palestra 2.0
Davide Lunghi: Sistema automatizzato di posizionamento e recupero reti di contenimento
Daniele Speciale: Studio preliminare per un sistema di attuazione per table soccer
Fabio Pozzoli: Creazione di slideshow in formato Scalable Vector Graphics
Michele Semperboni: Fitness Time: sviluppo di un’applicazione Android per il fitness
Riccardo Zichittella: Sistema di monitoraggio remoto per parametri atmosferici
Andrea Bonandin: Ambiente di simulazione per robot mobili basato su MORSE
Giovanni Rausa: Sistema embedded per la misurazione del consumo di carichi elettrici
Alessandro Emmi: Sviluppo di una funzionalita’ di condivisione pubblica di contenuti multimediali per il prodotto OneMediaHub di Funambol su piattaforma iOS
Luca Pasi: Riconoscimento visuale di un tabellone da pallacanestro
Alessio Milani: Analisi dei componenti di una rete di comunicazione in tecnologia Z-wave
Massimiliano Leone: Analisi e sviluppo di una libreria Python per il back-end di un sito di sport analytics
Filippo Cipolla: Sweetsleep: simulazione di un algoritmo di scheduling real-time per carichi elettrici

2015

Numero di laureati: 23

Laurea magistrale (tot. 4)

Alessio Fiammenghi: Integrazione di sensori in un robot mobile per l’esplorazione di condutture d’aria
Moses Koledoye: Navigazione autonoma di un robot su ruote in condotti dell’aereazione
Andrea Lauria: Sviluppo di un’applicazione web e mobile per l’assistenza al caregiving per il malato di Alzheimer: il progetto Koala
Federico Rizzardini: Studio e realizzazione di un algoritmo di navigazione pedestre mediante l’utilizzo di sensori inerziali

Laurea triennale (tot. 19)

Angelo Cardone: Modulo di valutazione di prestazioni sportive
Simone Colucci: Sperimentazione di riconoscimento automatico di carichi domestici
Alessandro Bardini: Interfaccia utente per il tracciamento di statistiche sportive in ambiente Android
Francesco Andronio: Progettazione e sviluppo di una applicazione Android per lo studio della frubilita’ di edifici: A4A fill & go
Nicola Blago: Crittografia basata su Automi Cellulari: un’implementazione in Python
Safa Firas: Programmi e grafici rendono la vita piu’ semplice
Pavlo Burda: Server general purpose di gestione, controllo e visualizzazione dati di sensori
Andrea Aschei: Sistema di automazione dell’aggiornamento per apparato di acquisizione video remoto
Marco Cortesi: Applicazione Android per la gestione di aste a chiamata del fantacalcio
Luca Micieli: Client general purpose per acquisizione e remotizzazione di sensori
Santo Amedeo: Applicazione Android per la configurazione remota di piastrelle intelligenti
Alberto Di Gioacchino: CoachAgenda: sviluppo testing e documentazione di un’applicazione Android
Nicola Latella: Sistema di monitoraggio ed analisi di celle frigorifere
Steve Lazzeri: Sistema di misura della qualità della guida e visualizzazione su scala graduata LED
Giuseppe Restivo: Sviluppo e Testing del back-end di un’applicazione per la gestione di aste a chiamata su piattaforma mobile
Caroline Ukpabi: Applicazione di tecniche di posizionamento web (site positioning)
Niccolò Panzeri: Realizzazione applicazione Android con funzionalità di OCR e text-to-speech
Cesare Conti: Sviluppo di un’applicazione Java per assistenza a dottore/dietista nell’espletamento delle sue attività professionali
Riccardo Spampinato: Implementazione di un event logger su piattaforma Android

2014

Numero di laureati: 14

Laurea magistrale (tot. 5)

Massimo Carvani: Studio ed implementazione di un protocollo di comunicazione wireless per un sistema di localizzazione indoor applicato al mondo sportivo
Alessandro Tramonte: Sistema per la determinazione del comfort dei passeggeri di un autoveicolo
Gianluca Roveda: Comfort di passeggeri di un autoveicolo: valutazione mediante smartphone
Gaspare Vetrano: Sistema di classificazione di veicoli per varchi stradali
Andrea Meroni: On-Demand State Migration Protocol for Elastic IMS Cloud Components

Laurea triennale (tot. 9)

Alessandro Malinverni: Realizzazione di un diario alimentare tramite applicazione Android
Angelo Bersani: Monitoraggio in tempo reale dei flussi informativi scambiati tra applicativi eterogenei
Paulin Tchonin: Sviluppo di un’applicazione Android per la localizzazione indoor
Andrea Gallo: Simulazione di scheduling di carichi elettrici in presenza di generazione da impianto fotovoltaico
Leonardo Migliorini: Sviluppo di un plugin per sistema domotico atto al monitoraggio della produzione di energia da impianto fotovoltaico
Federico Bianchi: Creazione di un indice per la valutazione di prestazioni sportive
Valerio Albini: Studio e implementazione di algoritmi per il riconoscimento di carichi elettrici
Carolina Locatelli: Sviluppo di un’applicazione Android per il controllo di dispositivi domotici tramite gateway Z-Wave
Marco Biglieri: Sviluppo e implementazione di una base di dati per un servizio di assistenza alla dieta

2013

Numero di laureati: 3

Laurea magistrale (tot. 1)

Andrea Covini: Sviluppo di un sensore anemometrico a deformazione

Laurea triennale (tot. 2)

Michela Meazza: Design e implementazione di una applicazione ludico-creativa su piattaforma Android
Alessandro Luppi: Gestione distribuita di un ambiente grafico bidimensionale

2012

Numero di laureati: 6

Laurea magistrale (tot. 4)

Davide Caprino: Sviluppo di un metodo di peak shaving mediante gestione real-time di carichi elettrici residenziali
Jacopo Balduzzi: Metodo di inseguimento solare per pannello fotovoltaico statico
Denis Ciocca: Volo autonomo di un quadricottero in ambiente non infrastrutturato
Silvio Zanetti: Monitoraggio dei consumi domestici basato su WSN

Laurea triennale (tot. 2)

Massimo Carvani: Sviluppo di un software per la gestione di una macchina multicompressore
Andrea Meroni: Realizzazione di un’applicazione VoIP per sistema operativo Android

2011

Numero di laureati: 7

Laurea magistrale (tot. 2)

Paolo Pepe: Utilizzo di Plug Computer per la realizzazione di Private Cloud Computing
Guido Benetti: Studio e implementazione di un protocollo di configurazione e controllo di piastrelle intelligenti

Laurea triennale (tot. 5)

Gianluca Roveda: Architettura di un client Android per la gestione di sistemi energetici
Alessandro Tramonte: Architettura di un server per la gestione di sistemi energetici
Carlo Divita: Sistema di monitoraggio e controllo remoto tramite GPRS
Francesca Bonini: Realizzazione dell’interfaccia di gestione e controllo di un sistema multicompressore
Danilo Rebecchi: Esperienze di comunicazione Bluetooth in ambiente Android

2010

Numero di laureati: 7

Laurea magistrale (tot. 4)

Giusi Quartarone: Ottimizzazione real-time dei consumi elettrici
Gabriele Vigani: Interfacciamento in tempo reale di Smart Meter
Alberto Sangiorgi: Domus Shopping: ausilio agli acquisti per utenti deboli
Pierluigi Villani: BestFuel: sistema integrato per l’ottimizzazione dei costi del consumo di carburante

Laurea triennale (tot. 3)

Carlo Checchi: Integrazione di funzioni di automazione in un impianto domotico
Mohamed Helmi: Sviluppo di un progetto software per i componenti di un impianto domotico
Denis Ciocca: Test automatici su dispositivi mobili che utilizzano il sistema operativo Android

2009

Numero di laureati: 11

Laurea magistrale (tot. 9)

Simone Conso: Elaborazione audio in tempo reale su piattaforma embedded
Luigi Ventriglia: Comunicazione wireless in standard IEEE 802.15.4 e ZigBee: valutazione sperimentale su architettura embedded real-time
Ettore Di Palma: Acquisizione dati ed elaborazione in tempo reale per il risparmio energetico in applicazioni domotiche
Matteo Foppiano: Kernel Linux per sistemi operativi in esecuzione parallela su architettura multicore
Marco Ghibaudi: Real-Time Embedded Computing for the Wireless Broadcasting of Audio Signals
Alberto Savioli: Progettazione e realizzazione di una unità inerziale su piattaforma embedded Real-Time
Stefano Stella: Architettura per il controllo wireless in tempo reale di un piano basculante
Daniele Caprini: Realizzazione di un sistema di comunicazione powerline per applicazioni automotive
Marco Della Vedova: Controllo robusto real-time di un plotone di robot mobili

Laurea triennale (tot. 2)

Alexander Lovisolo: Autonomous pool playing robot
Adriano Morelli: Implementazione di un applicativo per la mappatura automatica degli indirizzi di dispositivi domotici

2008

Numero di laureati: 4

Laurea magistrale (tot. 3)

Francesca Ballan: Navigazione in tempo reale di un manipolatore robotico industriale in presenza di ostacoli
Marco Pala: Tecniche di coordinamento per il mantenimento della connettività wireless in sistemi di robot mobili
Stefano Piazza: Progetto di un sistema di teleconsulto medico sincrono ed asincrono per i Paesi in Via di Sviluppo

Laurea triennale (tot. 1)

Luigi Pasotti: Studio e implementazione di algoritmi di navigazione autonoma per robot mobili

2006

Numero di laureati: 2

Laurea magistrale (tot. 2)

Alessandro De Berti: Studio di realizzabilità di un dispositivo di misura dell’energia in ambiente domotico su standard Konnex
Gaspare Di Maria: Studio e implementazione di un algoritmo di coordinamento per robot mobili basato su un protocollo di comunicazione real-time

2005

Numero di laureati: 1

Laurea triennale (tot. 1)

Chiara Polgatti: Labirinto basculante: un progetto sperimentale di controllo visivo in tempo reale

2004

Numero di laureati: 1

Laurea magistrale (tot. 1)

Andrea Scova: Progetto e realizzazione di un telelaboratorio per l’interazione con un sistema real-time

2003

Numero di laureati: 1

Laurea magistrale (tot. 1)

Enrico Tavani: Integrazione di una libreria grafica in un sistema real-time


Highlights

  • Students and theses
  • Thesis topics
  • Publications
  • Curated awesome list of CLI apps
  • Last updates (English)

  • Projects ()
  • Students and theses ()
  • Students and theses - English ()
  • Shortcuts for Bash ()
  • I finally removed all the Javascript from this site ()
  • Terminal-friendly tmux cheatsheet ()
  • Reply-to-all: this is the way ()
  • Last updates (Italian)

  • Risultati FdI 28 Luglio 2022 ()
  • Risultati FdI 29 Giugno 2022 ()
  • Interfacciamento client-server con il simulatore di propagazione del calore Energy2D ()
  • Studenti e tesi ()
  • Efficienza energetica ()
  • Imaging e multimedia ()
  • IoT, embedded systems and remote sensing ()
  • List of categories

    article article_en article_it courses fdi lang_en lang_it latex project research results robotics software teaching thesis tips